В Дагестане появится семеноводческая организация

19-11-2018, 19:13

Семеноводческую организацию собираются запустить на территории населённого пункта Хасавюрте в Республике Дагестан. Для решения подобных задач в областной казне предусматривается семь с половиной миллионов рублей. Подобные данные работникам средств массовой информации озвучил глава сельскохозяйственного Департамента Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в рамах выступления на республиканском аграрном мероприятии.

Он отметил, что в сфере развития семеноводческой и овощеводческой отрасли закрытого грунта предусматривается открытие на территории Хасавюрте ультрасовременной семеноводческой площадки. В проектной документации бюджета Республики на следующий год заложено семь с половиной миллионов рублей на финансирование мероприятий, которые связаны с запуском семеноводства в указанном субъекте Российской Федерации.

Абдулмуслим Абдулмуслимов поспешил добавить, что в нынешнем году для открытия организации выделили больше, нежели шесть миллионов рублей.

Раньше в авторитетных изданиях появились сведения о том, что первый раз в бюджете Дагестана в текущем году на научное и техническое развитие предусматривается сумма шесть с половиной миллионов рублей. Эти деньги решили потратить на финансирование мероприятий, связанных с созданием семеноводческой системы в Дагестане. Раньше временно исполняющий обязанности руководителя сельскохозяйственного Департамента Керимхан Абасов отметил, что на базе одного из фермерств при поддержке сельскохозяйственного научно-исследовательского института откроют семеноводческую организацию.