Совхоз «Корсаковский» передаст в использование крупный молочный товарный комплекс

13-11-2018, 21:41

Ультрасовременную производственную сельскохозяйственную площадку удалось возвести, по сути с нуля, на территории поселения Раздольного Корсаковского муниципального образования. Ожидается, что после достижения показателя мощности, обозначенного в проектной документации, компания сможет каждый год изготавливать больше, нежели семь тысяч тонн молочного сырья и двести тонн мяса для населения островной части нашей страны.

Инновационный молочный товарный комплекс в поселении Раздольном является совместной российско-белорусской сельскохозяйственной программой. В минувшем году её позитивно оценили руководитель обеих стран – А. Лукашенко и В. Путин. В ходе строительства скотоводческой фермы за основу взяли передовой опыт Беларуси, в особенности, методики содержания животных без привязи, а также автоматизированные методы доения.

Строительство молочного товарного комплекса стартовало два года назад и происходило в несколько стадий. Изначально возникло восемь траншей для сенажа и силоса с показателем вместимости две тысячи тонн каждая. Сейчас же закончилась вторая стадия – построили главные производственные участки, площадки для переработки навоза, транспортные и инженерные инфраструктурные объекты.

Суммарная площадь территории, выделенной под возведение молочного товарного комплекса, превышает три десятка гектаров. Суммарная площадь строений и дополнительных сооружений превышает двадцать пять тысяч метров квадратных.

В компании собираются содержать тысячу голов главного стада. Для их размещения обустроили три коровника и ещё три телятника. В каждом помещении создали самые подходящие условия для животных.