На Южном Урале посевные работы начались с опозданием

16-05-2018, 19:12

По состоянию на четырнадцатое мая нынешнего года в Челябинском регионе удалось посеять сто шестьдесят одну тысячу гектаров яровых культур, что составляет примерно десять процентов от планового объёма суммарного ярового сева. Сотрудники органов исполнительной власти области уверяют, что сельские труженики смогут наверстать сроки, которые установили для посевных процедур.

Глава сельскохозяйственного Департамента Сергей Сушков рассказал о том, что в текущем году, как и в минувшем, глава области поставил задачу отдать как можно больше средств на различные виды государственной помощи до начала посевной и в период осуществления процедур. В настоящий момент передали и довели до производителей сельскохозяйственных товаров больше одного миллиарда рублей. В нынешнем году суммарная государственная поддержка, доведённая до сельских тружеников будет больше, нежели в 2017 году.

Многие сельские труженики тратят полученную финансовую помощь от государства на приобретение различной техники и оборудования, среди которой и сеялка. При помощи подобной машины можно сеять семена в грунт, а также вносить удобрения различных типов. При этом важно, чтобы сеялка строго придерживалась требуемой глубины высева и равномерно распределяла семенную базу на грядках. Это непосредственно влияет на равномерность всходов, а также на развитие культур и их урожай.

В соответствии со сводками, на четырнадцатое мая всего посеяли двенадцать с половиной тысяч гектаров подсолнечника, одиннадцать тысяч гектаров льна, четыре тысячи гектаров рапса. В сумме посевы масличных культур располагаются на площади двадцать семь с половиной тысяч гектаров – это двадцать два процента от запланированного показателя. Пшеницей засеяли скоро четыре тысячи гектаров параллельно осуществляется посев зерновых и бобовых культур. Фермерства занимаются также высадкой картофеля и овощей незащищённой почвы.

Сотрудники органов исполнительной власти добавили, что, как и в минувшем году, площади обрабатываемых сельскохозяйственных участков в области возрастают.