Выращивание пряных трав на подоконнике

31-03-2018, 15:00

Ни для кого не секрет, что в весенний период организм человека сталкивается с нехваткой витаминов, однако не стоит со всех ног бежать в аптеку, дабы приобрести какие-то чудодейственные таблетки, ведь витамины можно выращивать самостоятельно у себя на подоконнике. И мы готовы вам рассказать, как это сделать. Травы с успехом будут прорастать в горшках, если вы обеспечите им правильный уход.

Если вы решили купить пряные травы в горшках, то нужно помнить, что практически все вкусные растения для кухни любят солнечные лучи, так как в большинстве своём это итальянские пряные травы. Зачастую травы применяют сырыми и в роли приправы к горячим блюдам, а также салатам. В то же время, мяту или же мелиссу можно использовать для приготовления вкуснейшего и ароматного чая. Травы можно как высушивать, так и отправлять в морозилку в специальных мешочках.

Базилик. Это растение относится к семейству мятных трав, его нередко можно встретить на кухнях в Италии. Базилику требуется большое количество солнечного света, а также тепла, его высаживают на южной стороне жилого здания. Даже при условии выращивания в комнатных условиях базилик не утратит свой приятный запах и все эфирные масла, которые придают ему необычный вкус. Желательно производить высадку базилика рассадой, это обеспечит его максимально быстрый рост.



Что касается чабреца, то он относится к семейству губоцветных. Известны различные типы тимьяна, но на подоконнике выращивают тимьян обыкновенный. Он отличается приятным анисовым запахом и слегка горьковатым вкусом. Эта трава также любит тёплый свет, она также прорастает на востоке или на западе дома.



Лавровый лист прекрасно прорастает в контейнерах на востоке и западе. Он прекрасно растёт как на солнце, так и полутьме. Он не требует специального ухода, главное, чтобы была постоянная циркуляция воздушных масс. Вот почему так важно часто проветривать комнату. В домашних условиях длина лавра иной раз при благоприятных условиях достигает двух метров.



Поставив на подоконнике горшочки с пряностями, вы можете создать своего рода сад в условиях городской квартиры. Если же вам посчастливилось проживать в частном коттедже с придомовым участком, тогда есть возможность купить в специализированном питомнике Spsad настоящие садовые растения, тут представлен можжевельник, туя, хвойные зелёные насаждения, лиственные кустарники и т.д.