Виды зерновых сепараторов и принцип их действия

10-05-2017, 14:20

Зерновые сепараторы требуются для калибровки, а также очистки того или иного зерна от мусора и примесей, возникающих во время уборочной страды. На сегодняшний день на территории нашей страны активно используют сепараторы, рассчитанные на кукурузу, ячмень, рожь и иные культуры, которые можно встретить в полях.

Некоторые образцы агрегатов созданы по решетному принципу, иные же – по аэродинамическим требованиям. Вы можете приобрести аэродинамические зерновые сепараторы, созданные Харьковским заводом зерноочистительного оборудования, здесь: https://grain.cleaning/separatoryi/.

Сепараторы зерна аэродинамические «ИСМ» призваны справляться с такими задачами:

• Осуществление как предварительного, так и финишного очищения зерна;
• Выполнение калибровки зерна, принимая во внимание фракции;
• Калибровка семенной базы с учётом биологических ценностей тех или иных ресурсов;
• Подготовка посевного материала, характеризующегося высочайшим качеством и т.д.

Обслуживание сепаратора очистки зерна обходится достаточно дёшево, в особенности, если говорить о расходах электрической энергии, а также замене различных деталей. Кроме того, оборудование способно функционировать беспрерывно до момента, когда произойдёт первая неисправность. В таких сепараторах присутствуют двигатели различной мощности, обеспечивающие высочайшую производительность.

Если говорить о решетных сепараторах, то они выполнять первичное и предварительное очищение зерна. В процессе работы с ними очищение, а также калибровка осуществляется в ходе прохождения зерна через решета, при этом для каждой культуры оно имеет свою геометрическую форму. Решето может быть круглым, овальным, лункообразным и т.д. К тому же, у такого сепаратора зерна БЦС может присутствовать различное количество блоков: от одного до четырёх, тут всё зависит от того, какая мощность требуется компании. Каждый блок способен нормально функционировать в автономном режиме – что крайне важно в случае поломки, а также во время настройки блоков на работу с различными зерновыми культурами.