Заместитель главы аграрного Департамента Татарстана ознакомился с работой крестьянских фермерств Кайбицого муниципалитета

3-04-2017, 19:48

Заместитель главы сельскохозяйственного Департамента Республики Татарстан по экономическим вопросам и аграрным трансформациям Ришат Хабипов отправился в деловую поездку в Кайбицкое муниципальное образование. В компании руководителя районного сельскохозяйственного управления Фиргата Насыроват Ришат Хабипов узнал больше о работе нескольких крестьянских фермерств, а также персональных подсобных хозяйств.

Изначально он побывал в крестьянском фермерстве Тимура Яруллина, действующем на территории деревни Большие Кабицы. Оно специализируется на разведении овец.

Тимур Яруллин проинформировал о том, что на территории фермерства содержат дести тридцать голов овец и десять голов крупного рогатого скота. Запланировано увеличение числа овцематок до ста тридцати, также существуют планы по откормке бычков.

Рафаэль и Рамиля Щукины, проживающие на территории деревни Чутеево, приступили к своей фермерской деятельности четыре года назад. Не сегодняшний день в их фермерстве насчитывается восемьдесят голов КРС, из них двадцать четыре – это дойные коровы. Кормовую базу для скотоводства тут заготавливают на участках, суммарной площадью восемьдесят гектаров. Рафаэль Щукин проинформировал о том, что каждый день фермерство получает примерно семьсот тридцать килограммов молока, тридцать из них отдают телятам. Сельские труженики сумели создать три вакансии, тут трудится одна доярка и несколько специалистов в области скотоводства. В будущем аграрии собираются заниматься пчеловодством и наращивать дойное поголовье.