Глава сельскохозяйственного Департамента Дагестана отправился в деловую поездку в Кизлярское муниципальное образование

20-11-2016, 22:03

Восьмого ноября нынешнего года с целью анализа результатов работы агротехнической отрасли Кизлярское муниципального образования с деловым визитом посетил глава сельскохозяйственного Департамента Республики Дагестан Мусафенди Велимурадов. Гостей также встретили сотрудники органов исполнительной власти муниципалитета. Делегация отправилась в ряд самых крупных фермерств муниципального образования.

Так на территории хозяйства «Сириус» с успехом используют капельный вариант орошения, благодаря этому есть возможность получать урожай несколько раз ежегодно. В конце лета, после того, как заканчивается сборка картофеля, на двенадцати гектарах пашни высаживают салат вида «Айсберг». Урожай оказался знатный – от четырёхсот пятидесяти до пятисот центнеров с одного гектара.

В настоящий момент с целью реализации различных овощей и картофеля активно используют сетки овощные или, как их ещё называют, сетчатые мешки. Это ультрасовременная и комфортная упаковка, с помощью которых организовывают, перевозку, хранение, а также продажу овощной и фруктовой продукции. В большинстве случаев овощные сетки производят из нитей полипропилена высочайшего давления. Всё дело в том, что такой материал может похвастаться высочайшей надёжностью.

Глава фермерства Абдула Гасанов отметил, что по выращиванию такой культуры «Сириус» является первым в муниципалитете. Раньше её попросту не выращивали в условиях защищённой почвы. По вопросам методики возделывания было поведено консультации с израильскими экспертами. Урожай, упакованный в плёнку из целлофана, рассчитывают отправлять в супермаркеты и заведения общественного питания столицы.

Ещё одной экспериментальной культурой называли чеснок, его в промышленных масштабах на территории Кизлярского муниципального образования высадили первый раз. Собираются освободить до сорока гектаров под указанную культуру.

За сезон «Сириус» создаёт рабочие места для ста человек, в среднем их заработная плата составляет восемьсот рублей.

Во время визита чиновников сельские труженики пожаловались на нехватку воды для полива рисовых полей.