В Краснодарской области до 20 октября должны закончить сев озимых культур

10-10-2016, 17:39

В Краснодарской области посев озимых культур урожая следующего года необходимо закончить до двадцатого октября. Подобную цель перед сельскими тружениками поставил заместитель главы региона Андрей Коробка во время областного заседания, посвящённого вопросам осенней посевной страды.

Произнося торжественную речь по случаю открытия заседания, Андрей Коробка поспешил напомнить, что, несмотря на непростые погодные условия в нынешнем году, в Краснодарском регионе сумели собрать рекордный урожай зерновых, а также бобовых культур – десять миллионов сто пятьдесят тысяч тонн.

Стоит отметить, в настоящий момент на территории различных производственных площадок задействуют целый арсенал оснащения и спецтехники, некоторые из них работают благодаря наличию электродвигателей. Однако рано или поздно даже самый надёжный агрегат может перестать исправно функционировать, и тогда может потребоваться ремонт крановых электродвигателей. Всё дело в том, что функционирование таких электродвигателей связано со значительными нагрузками и частыми пусками.

Благодаря этому регион пребывает в числе лидеров по объёмам урожая на территории Российской Федерации. Вместе с тем, заместитель губернатора добавил, что последующие шаги по наращиванию урожайности и улучшению качества зерновых культур будут даваться непросто. Вот почему так важно в каждом фермерстве акцентировать внимание на агротехнических сроках и качестве подготовки каждой технологичной процедуры.

Во время заседания пристальное внимание уделили вопросам севооборота.

Андрей Коробка рассказал, что севооборот, главной целью которого является сохранение, а также улучшение плодородия грунта, обязан существовать не только на словах, но и в реалии. Сотрудники органов исполнительной власти при активном взаимодействии с законодательным органом сделают так, чтобы это стало нормой. В ходе одной из сессий Собрания рассмотрят предложение о том, что доля многолетних трав в севообороте должна составлять не меньше десяти процентов.