Профилактика заболеваний – залог здорового поголовья

12-08-2016, 16:38

11 августа на базе Омского ветеринарного института было проведено совещание, темой которого было сохранение здоровья и защита крупного рогатого скота в хозяйствах Омской области от лейкоза. Председательствовал на совещании министр сельского хозяйства области Максим Чекусов. В мероприятии приняли участие руководители хозяйств, занятых племенным разведением крупного рогатого скота, а также руководитель ветеринарного управления области.

При открытии совещания выступил глава сельскохозяйственного ведомства области. Он отметил, что наибольшее внимание следует уделять ветеринарной службы, поскольку именно ее деятельность призвана сохранять здоровье стада. Ведь реализуемые из племенных хозяйств животные должны дать здоровое потомство. От этого зависит не только здоровье самих животных, но и людей, которые потребляют животноводческую продукцию.

Также было отмечено, что планомерная и последовательная профилактическая и лечебная работа как в производственных сельхозорганизациях, так и в индивидуальных хозяйствах способна дать положительный эффект. Так, в хозяйствах «Богодуховское», «Новоазовское», «Звонаревокутское» и некоторых других благодаря правильной организации ветеринарной работы удалось практически полностью преодолеть такое опасное заболевание крупного рогатого скота, как лейкоз.

Следующий год в Омской области станет годом животноводческой отрасли, которой будет уделяться особое внимание. И проведенное в ветеринарном институте совещание дало старт форумам, на которых будут решаться вопросы не только сохранения и воспроизводства поголовья крупного рогатого скота, но и увеличения стада.