О том, как проходит подготовка к работам в полях этой весной в Тверской области

13-04-2016, 18:20

В субъектах хозяйствования по Тверской области во всю кипит работа, связанная с подготовкой к работам на полях. С двадцатых чисел апреля начнут заниматься весенним севом. По данным прогноза, осев яровых в этом году, будет составлять 156 тысяч гектаров. По плану будут посеяны зерно и бобы – почти 63 тыс. га, лен –около7,5 тыс.га, картошка –более 20 тыс.га, овощные культуры – около 4 тыс.га, масленичные культуры – немного больше 1,5 тыс.га, культуры на корм – более 55 тыс.га. В регионе планируется посеять около 11 тыс. га озимых культур.

В ходе зональных совещаний, проведенных в регионе, были рассмотрены важные темы на предмет подготовки сельхоз производителей к севу этой весной. В ходе этого совещания присутствовали члены Министерства сельского хозяйства региона, ГКУ области «Центр развития АПК », ведомственные подразделения разных уровней, кредитные учреждения, компании сбыта и снабженцы, организации общественники и производители сельхоз продукции.

Производители сельхоз продукции имеют в своем распоряжении семена и посадочный материал в необходимом количестве. В сельхозах есть даже лишние семена зерна и картошки. Была произведена закупка минеральных удобрений в 3,5 тыс. тонн в активном веществе. На поля было доставлено порядка 150 тыс. тонн удобрений органики, а это выше чем темп вывозки в прошлом году. Хозяйства ремонтируют все оборудование и технику. На складах сбытовых организаций региона запаски есть в необходимом количестве – нехватки в материалах производители сельхоз продукции не наблюдается. К моменту начала работ на поле всю хозяйственную технику приведут в порядок.
На то, чтобы провести работы в поле в этом году производителям сельхоз продукции региона будет оказана поддержка от государства. На 7 апреля сельхоз производители региона получили от государства более 460 млн. рублей, а это более чем на 70 млн. рублей больше, по сравнению с прошедшем годом.

Меры, которые принимает Правительство и Министерство сельского хозяйства региона, направленные на то, что бы сельхоз производители были обеспечены материально-технической базой и деньгами дает возможность сельскому хозяйству региона решить задачи, которые поставлены на период осуществления работ в поле в этом году.