Брянский регион стал участником видеоконференции с сельскохозяйственным Департаментом РФ

8-04-2016, 21:45

Пятого апреля заместитель руководителя сельскохозяйственного Департамента России Джамбулат Хатуов организовал заседание в формате видеоконференций с руководителями крестьянских фермерств и индивидуальные подворьев областей Центрального округа по вопросам развития сёл и небольших видов хозяйствования.

Среди участников мероприятия можно было заметить шестьсот человек из семи областей Центральной части Российской Федерации.

Брянский края представили руководитель сельскохозяйственного Департамента Борис Грибанов, директора сельскохозяйственных предприятий и крестьянских фермерств, среди которых участники проектов помощи фермерам-новичкам и скотоводческим комплексам семейного типа, руководители муниципалитетов, главы муниципальных сельских Ведомств, а также работники банковских учреждений.

Зачитывая свой доклад, Борис Грибанов рассказал, что в последнее время наметилась позитивная динамика развития сельхозпроизводства в области, в том числе и в крестьянских фермерствах. Из общего объёма сельскохозяйственных товаров девять процентов выпускают именно фермерства. Так, в прошлом году из семидесяти пяти миллиардов рублей, хозяйства произвели шесть с половиной миллиардов рублей. Прирост по сравнению с позапрошлым годом составил четырнадцать процентов. В 2015 году в Брянском регионе помощь от государства получили семьсот пятьдесят шесть производителей сельскохозяйственных товаров, из них двести шестьдесят четыре – это крестьянские фермерства и частные предприниматели. В крае действуют программы помощи фермерам-новичкам и скотоводческим комплексам семейного типа.