Астраханские ученые представили инновационные проекты руководителю агропромышленного направления фонда «Сколково»

20-01-2016, 21:42

Девятнадцатого января Астраханскую область посетила группа делегированных руководителей разнообразных направлений из инновационного фонда «Сколково». Среди представителей был Куликов Роман - глава отделения «Биотехнологии в сельской местности», отделения биомедицинских технологических организаций.

Астраханские ученые в рамках проведения совещания представили Куликову одни из самых инновационных и передовых проектов. Совещание проходило в министерстве сельского хозяйства области. Так своими работами похвастались специалисты ФГБУ «ВНИИОБ». Их изобретение - это инновационный метод селекционирования тыквы различных сортов и использование ее в гибридном семеноводстве. Как заметил после выступления специалистов Куликов, именно семеноводство сейчас считается и является тем направлением, куда фонд готов выделить большую часть средств. Огромный интерес у главы отделения вызвала методология получения ихтиоколлагена и желатина, из рыбной чешуи. Данную тему представлял доцент кафедры «Технологии товаров и товароведение» Алексей Якубовой.

В результате предоставленных исследовательских данных, было неопровержимо доказано, что колагген который добывают именно из чешуи рыб, один из наиболее безопасных, потому что снижен риск заражения микробами и вирусами, если брать и сравнивать его с коллагеном из шкур животных. Также применять его рекомендовано, при изготовлении рыбного клея для реставрационных работ, в фармацевтике и еще ряде направлений. Хочется сказать, что чешуя рыб составляет не более десяти процентов от всего веса рыбы, и как сообщили специалисты, на пятьдесят процентов состоит из коллагена.