Работники мелиорации Татарской республики провели обучение специалистов

25-12-2015, 19:29

Всереспубликанский НИИ по оросительным системам и сельскохозяйственному водоснабжению «Pадуга» организовал выездные курсы по повышению знаний для руководителей и работников сельскохозяйственных предприятий мелиоративного направления.

В проведении обучения использовались профессиональные образовательные и обучающие программы по направлениям предварительной аттестационной подготовки работников, обеспечивающих условия и безопасность при проведении работ на сооружениях гидротехнического направления и специалистов, занятых проектированием, строительством и эксплуатацией мелиоративных и гидротехнических систем и мелиоративных сооружений.

По итогам проведенных теоретических курсов и практических занятий обучающиеся ознакомились с большим объемом специальной практической информации, провели анализ своих полученных знаний и имевшегося опыта работы в сфере проведения проектных работ при создании, эксплуатации и обеспечении условий безопасной работы гидротехнических систем и мелиоративных сооружений. К слову, для практики по работе с гидротехническими системами пришлось купить емкость под септик.

В результате, было подготовлено более шестидесяти специалистов, работающих в проектных, эксплуатационных и строительных организациях, занимающихся созданием систем мелиорации.

Мелиоративная система Татарии насчитывает сегодняшним днем более 200 тысяч специалистов высокой квалификации, которые трудятся более, чем в сорока предприятях и организациях с разными формами собственности. Они сегодня охватывают весь комплекс работ от проектирования и разработки документации на проведение работ до возведения и эксплуатационных работ на гидротехнических объектах. Работники мелиоративной отрасли сохранили свои штаты, коллективы постоянно выполняют объемы работ с повышением из месяца в месяц. В настоящем году по разным программам развития отрасли работы производились на более, чем ста восьмидесяти объектах. В строй было введено около трех тысяч гектаров орошаемых земель и реконструировано более семидесяти прудовых и других гидротехнических объектов.