Рязанские зооветеринарные специалисты будут повышать квалификацию в Голландии

21-11-2014, 10:19

Рязанские зооветеринарные специалисты будут повышать квалификацию в Голландии, также планируется проводить совместные обучающие семинары на территории региона. Соответствующие договоренности достигнуты между министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области и компаниями «Lely» и «DeLaval» в ходе рабочего визита делегации аграриев Рязанской области во главе с заместителем Председателя Правительства области Дмитрием Андреевым, которая была призвана познакомить руководителей АПК региона с организацией животноводства в Королевстве Нидерланды.

Во время визита в хозяйства «Vollering» и «Overbeek» участники увидели в работе оборудование голландской фирмы «Lely». Особый интерес, помимо аппаратов добровольного доения «Astronaut», вызвал подравниватель кормов «Lely Juno», который автоматически перемещается по кормовому проходу и пододвигает корм к ограждению, не причиняя беспокойства коровам. Автономность агрегата не требует вносить какие-либо изменения в обустройство помещения, при этом машина может использоваться в коровниках практически любого типа. Знакомство с оборудованием «Lely» продолжилось в ходе посещения штаб-квартиры компании. Во время визита на Lely Campus состоялась корпоративная презентация и экскурсия по заводу по производству роботов-дояров.

Программа компании «DeLaval» включала посещение ферм, использующих беспривязное содержание скота с доением роботами и в доильном зале параллельного типа. Основная часть визита была посвящена демонстрации работы «Навигатора стада». Он представляет собой передовую аналитическую систему, позволяющую выявлять коров, которым требуется особое внимание. «Навигатор» предоставляет конкретную информацию о необходимых мерах по улучшению состояния здоровья, условий пребывания и воспроизводству. Использование «Навигатора стада» оптимизирует три ключевых фактора молочного производства: воспроизводство, обнаружение мастита и кетоза на начальных стадиях.