В Ульяновском регионе убирают технические культуры

21-10-2014, 14:46

Глава Ульяновского региона Сергей Морозов осуществил рабочую поездку на предприятие «Симбирский мясной двор», которое находится на территории села Елшанка. Чиновник ознакомился с темпами работ по уборке подсолнечника.

В регионе с новой силой развивается модернизация и расширение предприятий. Для этого используются новейшие техники. Алмазное сверление Харьков применяется для резки проемов в стенах, фундаменте с использованием инструмента, режущая кромка которого состоит из алмазосодержащих сегментов.

По словам гендиректора сельхозпредприятия Евгения Майорова, в хозяйстве площадь пашни составляет более 4-х тысяч гектаров. На сегодняшний день завершены работы по уборке зерновых и зернобобовых культур. Объем намолоченного зерна достиг свыше 9 тысяч тонн, а показатель урожайности - 30 центнеров с гектара. Помимо этого, на площади более 2-х тысяч гектаров осуществлен сев озимой пшеницы под урожай следующего сезона, это 136,6% от уровня минувшего года.

Как утверждает заместитель главы Правительства Александр Чепухин, возглавляющий Минсельхоз региона, ООО «Симбирский мясной двор» - это главный поставщик пшеницы в зерновой фонд Ульяновской области. На данный момент хозяйству удалось сдать 1,1 тысячи тонн зерна.

Согласно данным, предоставленным аграрным ведомством региона, на сегодняшний день почти во всех хозяйствах области подошла к концу уборка зерновых и зернобобовых культур. Она осуществлена на площади, составляющей 514 тысяч гектаров - 98,5% от общей уборочной территории. При этом объем валового сбора зерна достиг 1110 тысяч тонн, а урожайность составила 21,6 центнера с гектара.

Сейчас региональные хозяйства занимаются уборкой кукурузы на зерно. На 20 октября собрано 16,8 тысячи тонн этой культуры с площади, составляющей 4,1 тысячи гектаров. Уровень урожайности достиг 40,5 центнера с гектара. Помимо этого, площадь убранного подсолнечника составила 146,6 тысячи гектара - 79,3% от общей площади уборки. Было намолочено 152,6 тысячи тонн этой культуры при урожайности в 10,4 центнера с гектара.