Реэкспорт молдавских фруктов через Беларусь приостановил рост их цен в России

8-10-2014, 07:42

Благодаря активному реэкспорту в Россию молдавских яблок и слив через Беларусь удалось приостановить стремительный рост цен на фрукты, который начался в России в первую же неделю после введения запрета на поставки плодоовощной продукции из ЕС и Молдовы. Об этом заявили эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты», отметив, что эту информацию подтверждают практически все крупные оптовые компании и розничные сети России.

Как отмечалось ранее в материалах Миссии ЕС по приграничной помощи Молдове и Украине (EUBAM), после введения Россией запрета на поставки плодоовощной продукции из ЕС и Молдовы, Беларусь в разы увеличила импорт молдавских фруктов. Так, по информации международных экспертов, в августе экспорт слив из Молдовы на белорусский рынок увеличился в 6 раз по сравнению с последним месяцем лета 2013 г. А поставки молдавского яблока в данном направлении выросли в 24 раза по отношению к показателям за август минувшего года.

При этом эксперты проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты» уверены, что в дальнейшем большая часть этих объемов реэкспортировалась на рынок России под видом белорусских фруктов, и благодаря активному реэкспорту удалось приостановить стремительный рост цен на фрукты, который начался в России в первую же неделю после введения запрета.

В минувшем году Россия выступала основным внешним рынком сбыта яблока и слив из Молдовы. На долю РФ пришлось более 90% поставок этой продукции. Тем временем, на долю Беларуси пришлось всего 9% экспорта молдавских слив и около 7% поставок яблок.