Ветслужба ЕАО отмечает профессиональный праздник

29-08-2014, 12:18

В конце августа государственная ветеринарная служба впервые будет отмечать профессиональный праздник, которым является День ветеринарного работника. Он был установлен согласно приказу Минсельхоз РФ. Государственные задачи, выполняемые ветеринарной службой ЕАО, переоценить трудно. Подведомственные ей предприятия обеспечивают безопасность продукции мясного и молочного типа, которая употребляется в пищу. Специалисты предупреждают, а также ликвидируют болезни животных, среди которых опасные для людей. Служба контролирует также грузоперевозки и поставки продуктов животного происхождения из других стран.

Руководитель управления ветеринарии регионального правительства, пост которого занимает Галина Дзюба, рассказала об обеспечении эпизоотического благополучия в регионе при помощи ежедневных профилактических мероприятий. На сегодняшний момент ситуация, которая касается недопущения заражения животных болезнями, является стабильной в регион за счет плановых профилактик и вакцинации. Эксперт отметила, что это касается особо опасных заболеваний, в числе которых ящур и сибирская язва. Специалисты ветслужбы держат под контролем ситуацию, которая касается защиты населения от болезней животных. Достаточно проблемной Дзюба назвала ситуацию с заболеваемостью кошек и собак бешенством. По ее словам безнадзорных животных, которые являются потенциальной угрозой для человека, не становится меньше.

Вместе с направленными на предупреждение болезней животных и защиту населения задачами, ветеринарная служба поставила задачу, которая предусматривает охрану региональной территории от заразных болезней, занесенных из других регионов и из-за границы. К примеру, за последнее время сложилась опасная эпизоотическая обстановка по ящуру КРС и свиней в Амурском, Приморском регионах и Забайкалье. В российских регионах эксперты называют без преувеличения ситуацию по заболеваемости свиней чумой. Ветеринарная служба защищает областную территорию путем выполнения диагностических исследований и вакцинации животных. Специалисты проводят мониторинги, поддерживают высокое качество диагностических исследований. Ветеринарная лаборатория заботится о том, чтобы прилавки магазинов имели достаточное количество мяса и молока высокого качества, которые не были бы заражены возбудителями, способными вызывать у человека заболевания. За последнее время указанная задача приобрела актуальность по причине того, что в область из-за границы поставляется новая продукция животного вида.