В Ростовской области ждут появления новых ферм

28-07-2014, 22:52

Власти подвели итоги 1-го тура проведенного конкурсного отбора, который направлен на предоставление грантов. Их можно потратить на создание фермерских хозяйств или семейных животноводческих ферм. Срок приема документов на второй тур истекает 1 августа.

Отметим, что строительство выполняется на выгодных условиях. Строительный материал, в частности, пеноблоки цена которых снижена, поставляются без задержек.

На Дону становятся все более популярными целевые программы, направленные на поддержку фермеров-новичков, а также развитие семейных животноводческих ферм. Согласно результатам первого тура, государственные гранты для создания фермерских хозяйств и семейных животноводческих ферм назначены 22 фермерским хозяйствам. До 1 августа принимаются документы на второй тур.

Программы, предусматривающие поддержку начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм, которые действуют в Ростовской области, действуют на протяжении трех лет. В течение двух лет государственные гранты выданы 113 донским фермерам. По словам специалистов, общий объем грантов составляет 276,3 млн. рублей. За счет средств господдержки участники программ приобрели крупный рогатый скот молочного и мясного направления, овец и птицу, а также сельхозтехнику.

Следует отметить, что в ходе реализации новых донских предпринимателей были созданы 140 рабочих мест. В нынешнем году бюджетные средства на реализацию программ поддержки хозяйств составляет 143 млн. рублей, из которых на гранты фермерам-новичкам определяется более 62,5 млн. рублей.