В ходе Российско-Китайского ЭКСПО министр сельского хозяйства Республики Саха представит семь проектов

1-07-2014, 12:31

В Харбине 30 июня состоялось открытие «Первого Российско-Китайского ЭКСПО», участником которой является делегация Якутии. Ее глава – Геннадий Вадюхин, первый заместитель председателя Правительства Республики Саха. Министр Иван Слепцов намерен представить сельское хозяйство республики.

Чиновник презентует инвесторам и участникам из Китая 7 инвестиционных проектов. Каждый из них уникален, имеет наработанные базы и нуждается в инвестиционных средствах, чтобы развиваться в дальнейшем.

Каждый из проектов прошел необходимые проверки, в числе последних экспертиза промышленной безопасности.

Первым проектом является организация сублимационной сушки сельскохозяйственной продукции, включающая производство БАДов из пантов, крови, а также других субпродуктов оленя.

Второй проект предусматривает увеличение и реконструкцию бройлерного производства, организованного на Нерюнгринской птицефабрике. Предприятие расположено в центре угольной промышленности Якутии.

Третий проект включает в себя расширение и оснащение современным оборудованием Хатасского свинокомплекса, который является единственным масштабным свиноводческим хозяйством Якутии.

В соответствии с четвертым проектом, предусматривается переработка картофеля. Несмотря на то, что территория республики большая, овощи не дают постоянный урожай.

Пятый проект предусматривает создание тепличного комплекса, необходимого для выращивания овощей в Якутске круглый год.

Согласно шестому проекту, власти региона намерены построить II очередь сельскохозяйственного рынка «Сайсары.

Что касается седьмого проекта, он представляет собой строительство Якутского рыбзавода.