Инвестиционные проекты Омской области в сфере агропромышленного комплекса получили высокую оценку

28-02-2014, 01:11

Ход реализации инвестпроектов, реализуемых в масштабах Стратегии становления региона до 2025 г., разобрал с кураторами проектов 1-ый зампредседателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин.

На первое такое совещание вынесли на рассмотрение проекты, курируемые региональным Министерством природных ресурсов и экологии, Министерством сельского хозяйства и продовольствия, а также Министерством культуры.

Один из проектов Минсельхоза, который ожидается запустить уже в I полугодии 2014 г. - производственный комплекс по глубокой переработке высокопротеиновых масличных культур общество с ограниченной отвественностью «Продэкс-Омск». Суммарная стоимость проекта - 1,2 млрд. руб. Одно из направлений строящегося комплекса - производство растительных масел. Мощность производства - сто сорок пять тысяч тонн масла в год. На первом рубеже намечается производить масло из семян рапса, для которого у компании уже есть рынки сбыта. В перспективе фирма собирается выпускать подсолнечное бутилированное масло. В данный момент на комплексе идут пусконаладочные работы, устанавливается оборудование. Как выделил Вячеслав Синюгин, проект важен для региональной экономики, считается одним из основных в агрокластере, создание которого предвидено Стратегией становления региона до 2025 г.

В числе других представленных Минсельхозом проектов - молокоперерабатывающий завод «Меком», который обязан заработать уже в этом году, а выйти на проектную мощность в 2015 г. Как заметил Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлих, строящееся молочное производство станет выпускать двести пятьдесят тысяч тонн эксклюзивной молочной продукции, до пятидесяти процентов которой станет поставлять в другие регионы, а также в республику Казахстан.