На Сахалине прошло мероприятие, посвященное кормозаготовке

30-06-2014, 18:17

Разнообразная сельскохозяйственная техника и машины для кормозаготовки были представлены на базе сахалинского совхоза «Комсомолец». Там прошло мероприятие под названием «День поля». Его участников приветствовал министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Николай Иванович Борисов. Он назвал заготовку кормов важнейшим звеном в череде сельхозработ. Также глава ведомства сказал, что от развития АПК зависит продуктовое снабжение региона, а основу данной отрасли составляет парк техники. Это особенно важно при заготовке кормов, ведь лето на Сахалине короткое, и за это время надо успеть запасти столько кормов, чтобы хватило скоту для успешной зимовки.

На мероприятии также присутствовал депутат облдумы Виталий Гомилевский, который выразил надежду, что помощь властей в покупке техники позволит сельхозпроизводителям провести кормозаготовку качественно и в срок. Выставка собрала большое количество участников. В поле на нескольких гектарах стояла техника, выполняющая основные этапы заготовки кормов: кошение, волкование, прессование в тюки или рулоны. Также были представлены агрегаты, которые могут измельчать массу скошенной травы и загружать ее в едущий рядом с комбайном грузовой автомобиль.

На выставке руководители агрохозяйств смогли пообщаться с поставщиками по интересующим их вопросам, посмотреть, как техника ведет себя в работе, обменяться опытом с коллегами и выбрать подходящий для себя агрегат. С 2013 года областные власти помогают сельхозпредприятиям в покупке новой технике – они субсидируют 70% ее стоимости. Мероприятие в совхозе «Комсомолец» должно способствовать выработке у глав хозяйств правильных решений по приобретению техники.