Анализ развития животноводства в Ставропольском крае

27-06-2014, 06:08

Департаментом животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации изучены данные статотчетности по животноводству в стране. Из проведенного анализа состояния животноводства на Ставрополье в I квартале текущего года можно заключить, что в крае разводят мясной и молочный крупный рогатый скот, птицу, овец, рыбу и пчел. По производству мяса скота и птицы регион занимает 5-е место по России, молока – 13-е, яиц – 23-е, меда – 22-е место. По производству шерсти Ставропольский край находится среди лидеров. Также почти 6% объема продукции товарного рыбоводства производится на Ставрополье. Сельхозпроизводители в большинстве своем разводят толстолобика и карпа.

С января по март все хозяйства увеличили объемы производства скота и птицы в живом весе на убой (в том числе это свиньи, козы и овцы). В цифрах это 91,4 тысячи тонн – на 4,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время товаропроизводители снизили объемы производства КРС в живом весе на убой и птицы. Кстати, для многих предприятий добровольная сертификация - не пустой звук, поэтому они охотно сертифицируют свою продукцию.

На всех предприятиях за отчетный период было произведено больше молока (на 0,7%). Его количество составило почти 152 тысячи тонн. Объемы выпуска яиц упали. От каждой куры-несушки в среднем получено 83 яйца, это на 11 яиц меньше уровня соответствующего периода прошлого года. Крупного рогатого скота стало больше. В хозяйствах сейчас насчитывается более 400 тысяч голов, среди которых 200 тысяч голов – это коровы. Свиней насчитывается 94% от уровня 2013 года, овец и коз – почти столько же, сколько было год назад, птицы насчитывается 101,3%. По словам директора департамента Владимира Лабинова, на сегодняшний день в крае есть 98 племхозяйств, а также функционируют организации сопутствующего профиля.