Племпредприятие «Лазаревское» открыло новый цех

24-06-2014, 10:49

Племпредприятие «Лазаревское» в торжественной обстановке на прошлой неделе открыло в поселке цех по производству колбасы. Цех оборудован современным оборудованием и в нем также сделано антипирирование воздуховодов. На мероприятие прибыли губернатор Тульской области Владимир Груздев и и.о. сельхозминистра Дмитрий Миляев. На данный момент хозяйство имеет 21 тысячу гектаров сельскохозяйственных угодий, основные виды его деятельности – производство и переработка сельхозпродукции животноводства и растениеводства.
Владимир Груздев в своем выступлении вспомнил о том, как в 2013 году на предприятии были остановлены основные производства из-за тяжелой болезни свиней, тем не менее, хозяйство сохранило штат сотрудников. Тогда было уничтожено 60 тысяч голов животных, ликвидация последствий чрезвычайной ситуации стоила племзаводу 50 миллионов рублей.

Глава региона поблагодарил «Лазаревское» за то, что оно выстояло в экстремальных условиях. Далее был заслушан доклад генерального директора племпредприятия. В нем содержалась следующая информация: производственная мощность цеха составляет 10 тонн колбасы и копченостей в смену (2500 тонн в год), создано 70 новых рабочих мест. Также было сказано, что открытие колбасного цеха не только вдохнуло жизнь в агрохозяйство, но и возвращает на тульские прилавки мясную продукцию популярной в стране марки «Лазаревское». Сегодня на предприятии налажен выпуск 170 наименований мясной продукции, в том числе 60 видов колбас. В проект вложено 37 миллионов рублей инвестиций. По окончании мероприятия губернатор посетил и другие участки производства племенного хозяйства. Затем он и генеральный директор «Лазаревского» побеседовали с представителями СМИ.