В Пензенской области прошел мастер-класс по выращиванию плодово-ягодной продукции

9-06-2014, 04:17

В начале июня в обществе с ограниченной ответственностью «Спасские сады» Спасского района прошел мастер-класс по выращиванию яблок и ягод на основе промышленных технологий.

Мероприятие посетил министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков. Ведя диалог с тружениками этой отрасли, он сказал о том, что в прошлом году плодово-ягодной продукции в Пензенской области было произведено на тридцать пять процентов больше, чем в 2012-м, а именно – 36,6 тыс. т. В планах этого года – вырастить порядка 37,7 тыс. т ягод. Собрать яблок сельскохозяйственные организации в нынешнем году предполагают около двенадцати тыс. т.

Затем Андрей Бурлаков и агрономы отправились осмотреть плодоносящий сад и молодые посадки, а после этого побывали в питомнике и ягоднике. Кстати, говорят, что там также была пеперомия - декоративнолиственное растение, которое отлично себя чувствует в условиях недостаточной освещенности. Директор «Спасских садов» Иван Осокин, а также специалисты фирмы «АгроЭксперт» Иван Харитонов и Александр Тарасов рассказали участникам мастер-класса о проводимых работах по уходу за посадками и защите от вредителей. Кроме того, сельхозтоваропроизводители узнали о том, как увеличивают площади многолетних насаждений и развивают садоводство в питомнике, а также об особенностях выращивания черной смородины.
Министр назвал те хозяйства Пензенской области, которые наиболее успешно справляются с выращиванием яблок. Это общество с ограниченной ответственностью «Спасские сады», общество с ограниченной ответственностью «Лунинские сады» и общество с ограниченной ответственностью «Бековские сады». Также он сказал, что производить ягоды, яблоки и груши очень интересно, так как данная продукция приносит хорошие доходы сельхозтоваропроизводителям.

Тех, кто выращивает плоды и ягоды, обязательно будет поддерживать государство. В планах – запустить для таких сельхозорганизаций специальную программу. Это случится уже в следующем году.