Власти приняли решение начать авиаобработки инсектицидами

29-05-2014, 19:39

На днях вертолеты, оборудованные распылителями, начали инсектицидные авиаобработки над горной территорией Мадагаскара. Данное решение было принято властями, в целях избавления от нашествия саранчи, которая грозит посевам сельскохозяйственных культур 13 млн. фермеров этого не очень большого островного государства.

В настоящее время миллиардные орды саранчи заполонили 2/3 местности Мадагаскара — по площади это приблизительно как Германия или же Япония. Наибольшая концентрация данных насекомых наблюдается около деревни, находящейся в 200 км. к западу от столицы страны Антананариву, где отчаявшиеся фермеры просто поджигали посевы, пытаясь убить саранчу.

Вот уже несколько дней в воздух вначале поднимаются воздушно-десантные самолеты, которые применяют сигнальный дым для определения направления ветра, положения солнца, дабы обнаружить местонахождение саранчи. Как только летчики извещают об обнаружении насекомых, техническая бригада в составе 90 человек из ООН и агентства Мадагаскара по борьбе с саранчой выезжает на место в грузовиках с контейнерами с пестицидами. Далее эти контейнеры прикрепляются к вертолетам, которые разбрызгивают в воздухе химвещества. По версии участников данной операции, нужно успеть подвергнуть обработке поля до рассвета, пока саранча неподвижно лежит на земле, а крылья насекомых отягощены утренней росой. После этого жители деревень собирают насекомых и скармливают их свиньям.

На данный момент бригада по борьбе с саранчой уже распылила 500 л. инсектицидов на площади наиболее 1 млн. гектаров. Как заявляет представитель миссии ООН в Мадагаскаре, эти химвещества влияют исключительно на насекомых, нейтрализуя их нервную систему.