Хозяйства региона, отказавшиеся в прошлом году от посадки клубней, прогадали

22-05-2014, 15:38

Главный агроном сельскохозяйственного кооператива «Возрождение» Родниковского района Николай Скоробогаткин в прошлую пятницу едва успевал отвечать на телефонные звонки. И граждане, и представители юридических лиц просили реализовать семенной или же продовольственный картофель. Хотя его запасов, заявляет Николай Сергеевич, едва хватит на посадку, которую хозяйство намеревалось завершить в субботу.

http://ru-buket.ru/cveti_v_taganrog


«Сами удивляемся, – сообщает эксперт с сорокалетним стажем. – В 2012 г. мы посадили сто сорок гектаров, а продукция оказалась невостребованной. Сотни тонн лежали в хранилище. Доходило до того, что мы грузили картофель в машину и возили по населенным пунктам, продавая по… 30 копеек за килограмм. А нынче прямо какой-то картофельный бум».

По беглым прикидкам от реализации клубней прошлогоднего урожая хозяйство заработало пять с половиной миллионов рублей. И это лишь с начала года.

На картофелесажалке оборудовано 2 рабочих места. «Возрождение» нынче имеет площади под картофель в семьдесят семь гектаров. Посадка стартовала как никогда рано – двадцать восьмого апреля, а накануне девятого мая почти что закончилась.

Сегодняшний спрос на картофель, считает Скоробогаткин, возрос в следствии частичной гибели урожая осенью прошедшего года. Тогда уже затяжные дожди превратили поля в сплошное болото, а в ноябре уже ударили морозы. Хотя в «Возрождении» с большей части площадей всё-таки смогли снять урожай, привлекая людей на ручную уборку.