Псковский губернатор побывал в картофелехранилище

21-02-2015, 01:09

17 февраля в ходе рабочей поездки псковский губернатор, должность которого принадлежит Андрею Турчаку, побывал на территории крестьянского хозяйства «Витязь». Напомним, это предприятие на протяжении более 20 лет выращивает картофель на территории Печорского района.

Ранее предприятие приняло решение о приобретении нового оборудования для ухода за растениями. Опрыскиватель Садко исключает применение физической силы человека, поскольку имеет двигатель внутреннего сгорания или батарею. Приобретенный вариант выполнен в виде рюкзака. Он надевается за спину оператора, обеспечивая ему мобильность. Созданное двигателем давление, позволяет распылять реагенты на расстояние, которое достигает 10 метров. Оптимально использовать модель на аккумуляторах в закрытых помещениях, то есть там, где загрязнять закрытое пространство, нельзя.

На территории хозяйства находится современная технология, которая позволяет производству добиваться высоких показателей урожая. Таким образом, в минувшем году фермерами был собран с полей урожай в размере более 5 тонн клубней картофеля.

Замдиректора Галина Вороненкова рассказала региональному главе, пост которого занимает Андрей Турчак о том, что в планах предприятиях, в частности, какие меры будут предприняты для развития перерабатывающих мощностей. Она также продемонстрировала картофелехранилище современного типа, в котором есть климат-контроль. По ее словам, оно было возведено в рамках реализации региональной программы поддержки такого направления как овощеводство. На его территории можно хранить картофель в круглогодичном режиме. Фермер отметила, что на российской территории существует только два подобных овощехранилища.

В будущем сезоне картофельное хозяйство стало членом первого регионального кооператива «Печорский фермер» сельскохозяйственного формата. Объединение фермеров произошло с целью расширения рынков сбыта, а также доставки продукции конечному потребителю. Благодаря объединению производители получат возможность рассчитывать на поддержку государства в увеличении производства в других направлениях.

По словам главы хозяйства, на его площадях работает на постоянной основе 25 человек, среди которых много молодых специалистов.