Без белорусской техники никуда?

12-05-2014, 22:58

Руководство Витебской и Псковской областей намечают подписать соглашение о совместной работе. Договоренность об этом достигнута 28 апреля между врио губернатора Псковской области Андреем Турчаком и председателем Витебского облисполкома Александром Косинцом, который в составе делегации Республики Белоруссия побывал с официальным визитом в регионе.

1-ое направление, по которому Псковская область сотрудничает с Белоруссией в области сельского хозяйства – это покупка сельхозтехники. Про это поведал начальник главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора Николай Романов. Кстати, говорят, что чиновник хочет купить клетку для перепелов и начать птицеводческий бизнес.

Согласно его заявлению, регион давно поддерживает взаимосвязи с соседней Белоруссией в области сельского хозяйства. «Мы давно сотрудничаем. В первую очередь, это приобретение сельхозтехники, оборудования, запасных частей, заимствование технологий для сельхозпроизводства. Это 1-ое направление, по которому мы взаимодействуем», - заявил Николай Романов.

Кроме того, согласно заявлению Николая Романова, сегодня из Белоруссии вывозится большое количество сельхозпродукции: наши молочные фабрики приобретают там молоко, в том числе сухое. Также, белорусская продукция пользуется большим спросом у псковских фермеров.

Товарооборот между Псковской и Витебской областями, который 5 лет назад составлял всего в пределах 13 млн долларов, за это время возрос наиболее чем в 4 раза. Про это объявил во время визита в город Псков председатель Витебского областного исполнительного комитета Александр Косинец.