Каждая сторона исполняет свои обязательства

6-04-2014, 21:06

Ни одна из зарубежных компаний, с коими сотрудничает Липецкая область, не отказалась от заключенных договоров – краткосрочных и долгосрочных – в следствии санкций, введенных Евросоюзом в отношении РФ. Это означает, что липчане получат технику, семена и пестициды из-за рубежа в тех объемах, что и были запланированы. Про это на сегодняшнем брифинге корреспондентам поведал начальник регионального управления сельского хозяйства Олег Долгих.

Каждый год Липецка область покупает сельхозтехники на 2-2,5 млрд руб. Половина приходится на иностранную технику. Практически 100% семян сахарной свеклы, половину семян подсолнечника и кукурузы, треть рапса липчане помимо прочего приобретают за рубежом.

Не говоря уже о том, что, согласно заявлению Олега Долгих, в европейских санкциях есть один плюс. Задачей номер один в РФ в настоящее время поставлено ускорении темпов становления селекции в растениеводстве и животноводстве. Данное дозволит стране обеспечивать себя собственными семенами, сократив поставки из-за рубежа.

Посевная компания стартовала уже в 4 районах Липецкой области. Первопричина таковой спешки в недостатке влаги в поверхностном слое почвы.

- Осенью прошедшего года выпала 2-3-месячная норма осадков, что тогда усложнило уборку и отразилось на севе озимых, - сообщает Олег Долгих. – В следствии этого план работ на нынешнюю весну был скорректирован. Ежели в нижних слоях почвы влаги хватает, то верхние иссушены. Потому земледельцы и спешат, дабы не утратить драгоценную влагу.