В Крыму создано управление Россельхознадзора

26-03-2014, 00:50

В Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзоре) создано территориальное управление по Республике Крым и г. Севастополю. Соответствующий указ уже подписан министром сельского хозяйства РФ Николаем Федоровым.

Помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко объявил, что на днях для знакомства с сотрудниками и проведения совещания в Крым вылетят работники ведомства, а также начальники всех управлений во главе с замруководителя службы Русланом Хасановым.

Для работы нового территориального управления нужно будет сто шестьдесят шесть человек. «Мы, конечно, станем по максимуму использовать местные кадры, так как многие из них – это люди с многолетним опытом работы, у некоторых из них еще советское образование, - отметил Алексеенко, который, кстати, не так давно купил качественный мотокультиватор для личных нужд.

Эксперт обратил внимание, что на Украине была создана довольно сильная контрольно-надзорная служба, способная проводить контроль продукции «от поля до прилавка» и Россельхознадзор собирается применять опыт крымских сотрудников.

«Это находится в зависимости от правовой базы, так как в нашей стране данный вопрос не решен юридически, там он был решен, - отметил Алексеенко. - Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба на Украине была довольно внушительная. Также, в стране был еще один институт – и ветеринарная милиция, которая имела возможность довольно быстро и эффективно, жестко, ежели нужно, принимать конструктивные меры по введению карантина и т.п. Ежели ветеринарную милицию в Крыму отменят, это станет не совсем верно. Было бы правильнее, если б наше начальство решилось оставить ее на территории Крыма в порядке эксперимента, понаблюдать, насколько отлично данная модель функционирует в условиях Рф. Ежели она обоснует собственную эффективность, естественно, ее есть смысл тиражировать на всей территории державы», - заключил он.