В Зауралье утверждены порядки предоставления субсидий из областного бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей

19-03-2014, 02:02

Порядки предоставления в 2014 г. дотаций из областного бюджета на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей Курганской области подтверждены 17 марта на внеочередном заседании Правительства региона.

Согласно заявлению первого заместителя губернатора — начальника департамента сельского хозяйства и перерабатывающей индустрии Сергея Жданова, в этом году зауральские аграрии сумеют обрести дотации на возмещение части расходов на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, а также на приобретение элитных семян. Также, сельхозтоваропроизводители имеют право рассчитывать на господдержку в вопросах становления племенного животноводства и мясного скотоводства.

Главы крестьянско-фермерских хозяйств, включая индивидуальных коммерсантов, станут получать поддержку в виде возмещения части расходов при оформлении в собственность земельных участков сельхозназначения. Кстати, очень многим владельцам частных домов требуется вывоз отходов, так как не у всех септики или сливные ямы подключены к канализации.

Аграрии, застраховавшие собственный урожай, сумеют возвратить часть наличных средств за уплату страховой премии, начисленной по договору сельхозстрахования.

Заметим, что эти дотации не распространяются на зауральцев, ведущих собственное подсобное хозяйство. Для этой группы лиц из областного бюджета в этом году станет возмещаться часть расходов на производство и реализацию молока.

Кроме того сельхозтоваропроизводителям и организациям АПК Курганской области в этом году государством станет возмещаться часть расходов на уплату процентов по кредитам либо займам.