В субсидирование кредитов для аграриев внесли изменения

6-03-2015, 12:28

Третьего марта на территории Ивановского региона прошло заседание штаба по подготовке и осуществлению полевых работ в хозяйствах области. Во время мероприятия поднимались вопросы, касающиеся кредитования посевной кампании в нынешнем году.

Ранее в регионе прошел ряд обучающих семинаров, организованных профессионалами. Ремонт стиральных машин в Астане, как и в других регионах, набирает популярность по причине неправильной эксплуатации техники. Специалисты дали рекомендации по уходу и рассказали о частых ошибках, совершаемых владельцами машин.

По словам Евгения Астафьева, занимающего должность руководителя областного департамента сельского хозяйства и продовольствия, в текущем году на федеральном уровне внесены изменения в процедуру предоставления субсидий по кредитам для обеспечения заемщикам эффективной ставки - 10 процентов. Утверждена новая формула субсидирования, затрагивающая часть процентной ставки по краткосрочным кредитам, в соответствии с которой ставка возмещения из федеральной казны достигнет 14,68 процента. При этом доля возмещения из бюджета региона остается неизменной.

Помимо этого, во время совещания сообщалось о внесении изменений в механизм субсидирования инвескредитов, а также кредитов, предоставленных малым формам хозяйствования в текущем году. Согласно озвученной информации, доля возмещения достигает 100 процентов ставки рефинансирования Центробанка РФ (8,25 процента).

В этом сельскохозяйственном сезоне возмещение части процентной ставки по кредитам будет осуществляться на основании соглашений, подписанных между уполномоченным органом и заемщиками.

Как известно, в завершении минувшего месяца правительство РФ утвердило официальное решение относительно распределения федеральных средств между российскими регионами на возмещение части процентной ставки по инвесткредитам, предназначенным на развитие животноводческой и растениеводческой отраслей, возведение и реконструкцию животноводческих объектов.