В Ленинградской области подвели итоги реализации программы борьбы с борщевиком Сосновского за 2013 год

19-03-2014, 01:50

В 2013 г. в Ленинградской области было обработано в 3 раза больше засоренных борщевиком площадей, нежели в прошлом. Наиболее 42 млн руб. было нацелено на борьбу в опасным растением в 2013 г.

В 2011 г. была принята единственная в Федеральном округе целевая программа борьбы с борщевиком Сосновского», – заметил вице-губернатор Сергей Яхнюк на совещании в комитете по АПК Ленинградской области. Экспертами комитета были определены методы борьбы с опасным растением: агротехнические – культивирование новых культур на освобожденных площадях, механические – скашивание, перепашка площадей и химические – обработка гербицидами.

«Комитет по АПК разработал программу, методы борьбы, выделяет финансирование. Сейчас дело за территориями, за их активностью, – выделил Сергей Яхнюк. – Как показывает практика, что там, где есть заинтересованность и инициатива местных властей в реализации программы – есть и эффекты борьбы с борщевиком».

Реализация программы на территории Ленинградской области с каждым годом идет по нарастающей. Для сопоставления, в 2011 г., в первый год воздействия программы, были охвачены земли 4 районов, 8 сельских поселений, 45 населенных пунктов. На площади 480 га проведены химические работы, и на 160 га – механические. В 2012 г. мероприятия коснулись 5 районов, 12 городских и сельских поселений, 78 населенных пунктов. На площади в 737 га проведены химические работы, на 300 га – механические, на 200 га – агротехнические.

В 2013 г. проведена химическая обработка почвы на площади более чем 5,2 га, в том числе практически 2 тыс. га на местности 150 населенных пунктов 28 городских и сельских поселений, это в 3 раза больше нежели в 2012 г. Помимо этого, проведены химические работы по борьбе с борщевиком на местности 20 сельскохозяйственных компаний – на площади наиболее 3,3 тыс. га. Компании получили субсидии на компенсацию части понесенных расходов.

В наше время завод по переработке нефти очень выгоден и быстро окупаем. Завод по переработке нефти лучше всего создавать в близости от нефтяных вышек. Такое расположение НПЗ позволяет в в разы уменьшить затраты на перевозку сырой нефти.