Приморью прочат молочные реки

9-04-2014, 13:36

В Приморье разрабатывают программу создания домашних ферм. Про это поведал вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко на заседании Общественного экспертного совета по развитию сельского хозяйства.

Учитывая мнение Сергея Сидоренко, становление отрасли животноводства требует наряду с крупными предприятиями поиска новых форм хозяйствования.

«Мною доверено создать программу домашних ферм. В перспективе в каждом селе обязаны появиться фермы до 50-100 голов дойного скота. Они обязаны быть современны, механизированы, обеспечены угодьями для выпаса, заготовки кормов и увязаны по сбыту с существующими и строящимися молокозаводами. Это должен быть комплексный подход по становлению молочного животноводства», - выделил вице-губернатор.

Как заметил Сергей Сидоренко, создание домашних ферм даст возможность обеспечить сохранение сельского уклада, занятости народонаселения и коренных основ сельского жителя.

«Это дозволит создавать целые поколения квалифицированных фермеров. Набираться опыта они смогут на лучших домашних фермах страны и мира», - выделил он.

Вице-губернатор предложил общественным специалистам внести собственные предложения по данному направлению.

«Мы готовы пересматривать госпрограмму, для этого нам необходимы ваши предложения, как специалистов. У нас появится возможность предложить их Губернатору и внести в существующую программу становления сельского хозяйства», - определил Сергей Сидоренко.

Специалисты отметили рациональность и отдачу такового подхода для становления животноводства в крае.

«Нужно сделать так, дабы в каждой деревне была жизнь, а не отдельные точки роста», - акцентировали члены совета.