На повестке дня – вопросы укрепления сельхозпредприятий Ивановской области квалифицированными кадрами

28-02-2014, 01:03

Двадцать пятого февраля на базе ФГБОУ «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия им. Д.К. Беляева» состоялось заседание «круглого стола» на тему «Проблемы устройства на работу выпускников. Поиски и решения».

Открыл событие ректор ФГБОУ ИГСХА Алексей Баусов. В обсуждении проблем устройства на работу выпускников поучаствовали замначальника Департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области Михаил Чернов, работники сельскохозяйственной академии, служб занятости, местных администраций, главы сельскохозяйственных компаний Владимирской, Ивановской и Ярославской областей, студенческий актив ИГСХА.

«Аграрное производство в данный момент претерпевает недостаток грамотных кадров, поскольку в сельскохозяйственном секторе непрерывно улучшаются технологии производства. В нашем районе, к примеру, активно начала развиваться ветвь мясного скотоводства. Для создания подходящей эпизоотической обстановки увеличивается необходимость кадров в ветеринарной отрасли. Академии нужно теснее взаимодействовать с предприятиями, дабы увеличить качество подготовки специалистов согласно с применяющимися в хозяйствах передовыми технологиями», – выделил в собственном выступлении Михаил Чернов. Кстати, одной из перспективных технологий для растениеводства считается агроволокно цена на которое практически не кусается. Агроволокно - это отличный укрывной материал для открытой почвы, теплиц, парников, кустов и деревьев. Агроволокно прекрасно пропускает воздух, свет и влагу, без образования конденсата.

В 2013 г. на базе сельскохозяйственной академии прошло большое количество мероприятий, нацеленных на помощь в устройстве на работу выпускников. В апреле 2013 г. совместно с Департаментом сельского хозяйства и продовольствия была организована Ярмарка вакансий, где сведения о вакансиях предоставили сорок восемь компаний из восьми регионов.

В следствии обсуждения вопроса было решено о последующей наиболее тесной совместной работе академии и сельскохозяйственных товаропроизводителей в проведении практических и лекционных занятий по важным задачам становления агропромышленного комплекса, в создании филиалов основных кафедр академии на базе современных предприятий АПК.