Самарская область: достойные условия для жизни на селе

25-02-2014, 22:35

В 2013 г. завершилась реализация федеральной целевой программы «Соцразвитие села до 2013 г.». В масштабах заседания были подведены результаты действия программы «Соцразвитие села до 2013 г.» на территории Самарской области. А именно, главы сельскохозяйственных управлений Кошкинского, Сергиевского, Ставропольского и Кинельского районов поведали об участии муниципалитетов в таковых мероприятиях программы, как предоставление соцвыплат молодым семьям и молодым работникам, возведение объектов инфраструктуры и коммуникаций, пилотные проекты по комплексной компактной застройке.

Руководители 4 муниципалитетов, участвовавшие в заседании, утвердили готовность участия районов в реализации событий ФЦП «Устойчивое становление сельских земель до 2020 г.» и ее областного аналога «Устойчивое становление сельских земель Самарской области на 2014-2017 годы и плановый период до 2020 г.», действие которых стартовало с 2014 г.

На реализацию мероприятий программы в 2014 г. выделено один миллиард триста миллионов рублей из федерального и регионального бюджетов. Казенные деньги дадут возможность возвести восемь фельшерско-акушерских пунктов и тринадцать спортивных площадок, провести тринадцать километров газопровода и двадцать один километр водопровода, а также значительно улучшить жилищные условия семей сельских жителей, в том числе молодых семей и молодых работников.

На современном рубеже становления агропромышленного комплекса района нужно привлечение молодых кадров в сельскую местность, а также реализация этих программ призвана создать нужные для этого условия. «В настоящее время подготовка и укрепление кадров в сельской территории – первоочередная наша цель. В ведомство министерства переданы шестнадцать учебных заведений среднего специального образования, обучающие сельскохозяйственным специальностям. Нам нужно завлекать молодежь на село, а достойные условия для проживания и работы – наилучшая мотивация», - заметил В.В. Альтергот.