В селах Хакассии введено в эксплуатацию и приобретено свыше 8 тысяч квадратных метров жилья

27-01-2014, 20:16

Благодаря поддержке бюджета в 2013 г. по жилью исполнено 123% от запланированных показателей по программе «Соцразвитие села».

Активизировать реализацию соцпрограмм на селе призвал Глава Хакасии Виктор Зимин. В период посещений населенных пунктов Глава региона не раз подчеркивал значимость содействия власти в решении вопросов по улучшению качества жизни в сельских территориях, а именно, поставил задачу «расширять число молодых специалистов и семей, участвующих в программах по обеспечиванию жильём».

Как отмечают в республиканском Минсельхозпроде, практика последних лет по реализации программы на предоставление субсидий на жилище продемонстрировала потребность выстраивания приоритетов. Во-первых, в части жилищного строительства, во-вторых, в части обеспечивание преимущественного права молодых семей и молодых специалистов в области АПК.

В настоящее время отмеченные приоритеты на 2014 г. нормативно подтверждены правительством Хакасии: с этого года невозможно покупать дом, введенный в использование свыше 5 лет. И вне очереди на жилищное строительство становятся сотрудники агропромышленного комплекса.

Относительно 2013 г., то за прошедший период по предварительным данным в общей сложности 111 участников программы из всех районов республики сумели приобрести и выстроить свыше 8 тыс. квадратных метров.

Количество участников и доля софинансирования из федерального бюджета на 2014 г. станет известна в феврале. В республиканском бюджете на возведение и приобретение жилища на текущий год учтено 19 млн. руб.

Качественные и недорогие инверторы Циклон очень просты в эксплуатации. В них используется иная схема получения сварочного тока. В электроцепи сварочного инвертора ток проходит через выпрямитель, а потом на транзисторный блок, где преобразуется в П-образную форму с частотой до ста кГц. Высокий КПД за счет уменьшения энергопотребления.