Лесонасаждения для защиты земледелия

21-02-2014, 23:17

В следствии перемены климата усиливаются процессы аридизации и опустынивания. Как отмечают специалисты, в следствии отрицательного воздействия природно-антропогенных факторов и явлений Россия каждый год недобирает свыше сорока млн. тонн продукции растениеводства в зерновом эквиваленте. В следствии этого восстановление агролесомелиорации обязано стать главной государственной задачей.

Для действенного противодействия начавшимся неблагоприятным явлениям нужно создание систем взаимодействующих защитных лесонасаждений, в основе которого должен быть комплекс биолого-мелиоративных мероприятий, которые дадут возможность сберечь окружающую среду, увеличить эффективность мероприятий по борьбе с деградацией и опустыниванием земель, восстановить почвенное плодородие, обеспечить экологическую и продовольственную безопасность страны. Кстати, из деревьев изготавливается большое количество различных пиломатериалов, в том числе брус 1 сорт, который очень широко используется: балки перекрытия, стропила, опоры лестничных пролетов, лаги перекрытия полов, мауэрлата, а также в малоэтажном домостроении, как основной материал несущих стен и стен меж комнатных, так же при монтаже каркасных конструкций (веранды и террасы).

Как заметил директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Петр Чекмарев, положительное воздействие защитных лесных насаждений на окружающую среду, производственную деятельность и самочувствие человека пока же не поддаются четкой экономической оценке, хотя абсолютно явно, что данные показатели оцениваются неизмеримо выше, нежели стоимость дополнительной сельскохозяйственной продукции и лесных ресурсов.