Здоровое питание – здоровая Россия

19-03-2014, 02:14

Сохранение и укрепление здоровья неразрывно связано с обеспечиванием и доступностью высококачественными, безопасными продуктами питания.

Пищевая индустрия республики каждый год увеличивает объемы производства. В 2013 г. предприятиями перерабатывающей и пищевой индустрии отгружено пищевой продукции на сумму 6,8 млрд. руб., наиболее 30% продукции отгружается за пределы республики. В следствии модернизации и расширения производственных мощностей увеличено производство мяса и субпродуктов на 12,8%, полуфабрикатов мясных - на 16%, жирных сыров - на 15,2%, продукции цельномолочной - на 6,6%, пива - на 48,7%, воды газированной и минеральной - на 38,4%, рыбы и продуктов рыбных переработанных – на 41,2%.

Введен в использование сверхтехнологичный мясоперерабатывающий комплекс «Улан-Удэнский мясокомбинат», акционерным сообществом «Молоко Бурятии» реализуется инвестиционный проект по созданию аппаратного цеха в молочном производстве и внедрению прогрессивной линии по розливу ультрапастеризованного молока в упаковку Tetra Brick Edge. Данное суперсовременное оборудование пока не имеет аналогов в России. Реализация проекта даст возможность выйти предприятию на региональный и международный рынок – намечается поставка молока в Монголию. Кстати, очень многие сельскохозяйтсвенные предприятия хотят закупить такой строительный материал, как имитация бруса производство которого налажено в Санкт-Петербурге. Высокое качество и низкие цены.

Компании хлебопекарной отрасли расширяют перечень лечебно-профилактической продукции. Производство продукции высокофункционального назначения, геронтологического, лечебно-профилактического направления освоено практически на всех средних и крупных предприятиях отрасли. Применение инноваторских технологий, с использованием микро-, макронутриентов позволяют увеличить биологическую и пищевую ценность вырабатываемой продукции.