Официальная делегация Правительства Амурской области посетила Республику Беларусь

8-02-2014, 01:08

По приглашению заместителя Премьер-министра Республики Беларусь официальная делегация Правительства Амурской обл. под руководством губернатора области посетила Республику Беларусь для подведения текущих итогов двустороннего сотрудничества, обсуждения состояния и перспектив развития торгово-экономических отношений, в том числе в сферах производственной кооперации, АПК, строительства.

От министерства сельского хозяйства в состав делегации вошли: начальник управления по технической политике министерства сельского хозяйства области В.Н.Гутник, начальник управления по животноводству и племенной работе министерства сельского хозяйства области Н.Н. Лисиченко.

В ходе визита прошли встречи с Президентом Республики Беларусь, Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь, руководством Министерства промышленности, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, посещения промышленных и сельскохозяйственных предприятий Республики Беларусь. Достигнут ряд договорённостей, в частности в сфере сельскохозяйственного производства и регионального сельхозмашиностроения:

об участии белорусских строителей при возведении «Агрогородка» для обеспечения жильем пострадавшего от наводнения населения области;

о строительстве в Амурской обл. по белорусской технологии молочно-товарной фермы под ключ, о перспективах сотрудничества в семеноводстве (селекционирование семян и районирование);

о заключении дилерского соглашений РУП «МТЗ» с центром по продаже и обслуживанию белорусской сельскохозяйственной техники ЗАО «Агро-Техно-Сервис», с возможностью поставок напрямую с завода, а не через торговые дома как это было ранее;

о поставке в текущем году на испытание в Амурскую область новых моделей тракторов мощностью 450 л.с., трактора на гусеничном ходу мощностью 210 л.с. производства РУП «МТЗ».

Губернатором Амурской обл. О.Н.Кожемяко и Первым заместителем Премьер-министра Республики Беларусь В.И. Семашко была подписана «Программа развития сотрудничества между Республикой Беларусь и Амурской обл. РФ на 2014-2018 годы» которая станет основой дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.