В рамках Таможенного союза

5-02-2014, 22:14

В администрации г. Глазова Удмуртской Республики по инициативе государственной ветеринарной службы Глазовского региона проведено совещание с руководителями учреждений общественного питания и предприятий переработки мяса. В совещании участвовали руководитель и эксперты отдела торговли и бытовых услуг Администрации г. Глазова, представители территориальных отделов Роспотребнадзора и Россельхознадзора по Удмуртской Республике.

Начальник бюджетного учреждения Удмуртской Республики «Глазовская районная станция по борьбе с заболеваниями животных» Суслопаров Н.Ю. доложил ситуацию по африканской чуме свиней, ящуру крупного рогатого скота и бешенству животных в РФ и Удмуртской Республике, угрозе зарождения данных болезней на территории Удмуртской Республики и ее последствиях.

Главной темой его доклада информирование о вступлении в силу с 1 июля 2013 года Технического распорядка Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» и вступлении в силу с 1 мая этого года Технического распорядка Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции». Участников совещания ознакомили с ключевыми положениями предписанных регламентов, с процедурой регистрации производственных предприятий, о сертификации, основанной на принципах безопасности пищевой продукции, в процессе её производства.

Помимо всего этого, до участников события доведена информация о количестве убойных пунктов в Глазовском регионе, их согласовании и готовности к работе в новых условиях, о невозможности выпуска в обращение на таможенной территории Таможенного союза продуктов убоя и мясной продукции, полученных в условиях непромышленной выработки. Аналогично внимание руководителей, присутствующих на совещании, было обращено на непременное сопровождение подконтрольных госветнадзору грузов ветеринарными сопроводительными документами.