В Омске состоялся первый в этом году день района

28-01-2014, 15:52

Праздник прошел на Левобережном рынке в масштабах традиционной Губернской ярмарки.

Теперь они проходят раз в неделю на городских рынках по пятницам и субботам с организацией Дней района. Таковой формат ярмарки предусматривает не столько торговлю, но и концертную программу – выходит праздник для продавцов и покупателей.

Накануне, 25 января 1-ый заместитель Председателя Правительства Омской области Вячеслав Синюгин побывал на Левобережном рынке, где состоялся День Любинского района. Омичам как следует знакома продукция любинских товаропроизводителей – Любинского молочно-консервного комбината, в прошедшем году поставившего своеобразный рекорд: предприятие выпустило 114 млн. банок «сгущенки», а также «Любинского кондитера», Замелетеновского молочного цеха, Любинской птицефабрики.

Вячеслав Синюгин прошел по торговым рядам, поговорил с коммерсантами, с продавцами, с главой района Абаем Ракимжановым, продегустировал и купил молочные продукты.

- Губернские ярмарки в Омской области ведутся издавна, осенью мы просто поддержали перезапуск данного проекта, - заявил 1-ый заместитель Председателя Правительства. - Сегодня мы понаблюдали работу ярмарки на Левобережном рынке. Это довольно хороший формат для горожан, которые имеют все шансы приобрести высококачественные продукты по чуть более низкой стоимости, нежели в магазинах. И это хороший формат для производителей продукции, как крупных, так и малых индивидуальных предприятий. Мы сегодня рассмотрели, как устроить такие ярмарки еще более легкодоступными и привлекательными. Меня удивило, что не достаточно активно в них участвуют индивидуальные предприниматели, ведь муниципальные рынки дают им льготы и создают все условия для торговли, а жители города ждут эту продукцию. Мы приглашаем всех производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции к участию в губернских ярмарках.

Представители регионального Министерства сельского хозяйства проинформировали Вячеслава Синюгина, что разработана марка «Омский здоровый продукт», коя станет наклеиваться на экологически чистые продукты высокого качества. Она будет своего рода ориентиром для покупателей.