В Мосальском районе Калужской области открылись два социальных объекта

2-02-2014, 15:47

Привычные для городских жильцов газ и вода для многих жильцов деревенской местности считаются предметом давних мечтаний. В следствии этого, когда эти мечты становятся явью, на селе начинается праздник. Непосредственно таковой праздник состоялся на минувшей неделе в нескольких сельских населенных пунктах Мосальского района.

В деревнях Трушкино и Алферьево прихода голубого топлива ожидали с большой надеждой. Газификация велась ООО "ОРТЭМ", выигравшей конкурс в масштабах программы социального становления села. В процессе работы было проложено практически 4 км газовых сетей, установлен газораспределительный шкаф. Общая стоимость работ – 3922,9 тыс. руб.

В селе Дашино в масштабах той же программы «Социальное развитие села» проведена реконструкция системы водоснабжения. Проложено 1,105 км водопроводных сетей, установлены водонапорная башня емк. 15 м3, 7 водоразборных колонок, 14 колодцев, 4 пожарных резервуара емк. 27 м3 и 5 пожарных гидрантов для пожаротушения. Стоимость работ составила 8882,4 тыс. руб., а генподрядчиком на данном объекте была ЗАО "Хвастовичская ПМК-9". В процессе торжественной сдачи в использование отремонтированной системы водоснабжения, жильцы села высказали пожелание, дабы к ним в Дашино побыстрее пришел газ. Министр сельского хозяйства области Леонид Громов рассказал, что Дашино намечается газифицировать через год. Он кроме того сообщил о том, что становление социально-инженерной инфраструктуры сельских территорий содействует улучшению инвестиционного климата и возрождению сельскохозяйственного производства.

Так как на селе теперь есть система водоснабжения, то можно подумать о покупке посудомоечной машины Vestel. Качественная встраиваемая посудомойка сделает за вас всю грязную работу за очень короткий срок. Современная бытовая техника призвана улучшать нашу с вами жизнь и экономить время.