В Волгоградской области создано 100 убойных пунктов

27-12-2013, 02:21

Эксперты министерства сельского хозяйства Волгоградской области в составе межведомственной рабочей группы провели обследование скотоубойного пункта, принадлежащего индивидуальному бизнесмену О.А.Кудинову.

Данный предприниматель впервые использовал на территории района технологию возведения на базе быстровозводимых модульных систем. Сейчас в г. Котельниково расположено прогрессивное производство по убою скота. Объект состоит из 2-ух стационарных модулей, один из которых уготован для убоя крупного рогатого скота (его производительность – 50 голов в смену), а 2-ой – для убоя свиней с той же производительностью. Похожая технология возведения скотоубойных пунктов быть может принята на вооружение и в других муниципальных образованиях области. Безусловно, без грамотных и опытных специалистов строительство таких комплексов было бы невозможно. Благодаря обучению специалистов строителей для вступления в СРО http://sgcert.ru/ такие и многие другие проекты стали реальны.

Специалистами из состава рабочей группы, из числа которых – адепты минсельхоза, комитета ветеринарии, Россельхознадзора – были созданы рекомендации бизнесмену по установке дезинфекционного барьера, обеспечиванию второго въезда на территорию и организации карантинного отделения в зоне предубойного содержания скота. Исполнение данных рекомендаций дозволит проводить работу по убою скота по всем санитарным требованиям.

Всего в муниципальных районах в 2013 г. было открыто 100 убойных пунктов, вошедших в Реестр предприятий, исполняющих убой продуктивных животных на территории Волгоградской области. Стоимость убоя КРС варьируется у различных бизнесменов от 700 до 1000 руб. за голову, произвести убой выращенной свиньи и овцы в среднем обходится хозяину скота 500 руб. за голову.