Перспективы фермерства обсудили в Омской области CENOZAVR.RU

18-08-2013, 13:25

14 августа в Омской области состоялся День фермера – тематическое мероприятие для сельхозтоваропроизводителей малых форм хозяйствования. Оно прошло в поселке Москаленки Марьяновского района. Для участия в нем съехалось порядка ста человек из всех муниципальных районов области. Перед главами крестьянских (фермерских) хозяйств (КФХ) выступили представители органов власти, руководители и специалисты банковских и кредитных структур, учебных учреждений, СибНИИСХоза. До собравшихся довели сведения о существующих сейчас формах и объемах государственной поддержки, условиях ее предоставления, данные о складывающейся ситуации на продовольственном рынке. Фермерам рассказали о состоянии посевов, а также дали рекомендации по срокам и методам уборки урожая.

Особый интерес аудитории вызвала информация о субсидиях. Начиная с прошлого года по решению Правительства РФ в отдельное направление выделены дополнительные меры поддержки малых форм хозяйствования. Имеются в виду гранты начинающим фермерам, гранты на развитие семейных животноводческих ферм, возмещение затрат на оформление в собственность земель сельскохозяйственного назначения.Также КФХ могут претендовать практически на все виды субсидий, которые получают сельхозорганизации. Речь идет о несвязанной поддержке в области растениеводства, на уплату процентов по кредитам, на молоко, страхование, приобретение элитных семян, приобретение техники и оборудования для производства и переработки льна и т.д.Кроме этого, можно воспользоваться господдержкой на приобретение племенного молодняка КРС, приобретение семени для искусственного осеменения животных, на агрохимическое и фитосанитарное обследование земель, посев многолетних бобовых трав и пр.

Программа мероприятия включала и посещение рядауспешных КФХ Марьяновского района. Так, в КФХ «Кристина», который работает уже более 20 лет и специализируется на выращивании зерновых и зернобобовых культур, гости оценили обновление технопарка. По мнению главы этого хозяйства Сергея Удраса, именно техперевооружение стало тем фактором, который определил его динамичное развитие. Повышение доходов другого хозяйства – КФХ «Земледелец» стало возможным благодаря удачному сочетанию животноводческой и растениеводческой деятельности. Плюс ко всему здесь налажена переработка зерна, благодаря которой круглый год обеспечивается дополнительное поступление денежных средств.

Одним из наиболее ярких впечатлений для участников Дня фермера стала экскурсия по объектам, отремонтированным с привлечением средств местных фермеров. Благодаря эффективному взаимодействию администрации поселка Москаленки с главами местных КФХ, с помощью последних здесь ремонтируются дороги, в зимнее время они отчищаются от снега, проводится комплексное освещение улиц. Предмет особой гордости – реконструированный и оснащенный современным оборудованием спортивный зал, который признан один из лучших на селе.

По мнению Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Виталий Эрлиха, согласованные действия власти и сельхозпроизводителей – яркий пример того как надо сегодня работать. По его мнению, не случайно, что для проведения Дня фермера выбран именно Марьяновский район, являющийся флагманом фермерского движения, которому в прошлом году исполнилось 20 лет. «Здесь есть чему поучиться: хозяйства идут в ногу со временем, не боятся применять новые агротехнические приемы, обновляют парк техники, кооперируются. И самое главное, эффективно работая и получая достойный доход, местные сельхозтоваропроизводители развивают инженерную и социальную инфраструктуру. Они, по сути, определяют сейчас развитие своего населенного пункта» – подчеркнул глава регионального Минсельхозпрода.

Отметим, что в настоящее время крестьянские (фермерские) хозяйства играют значительную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, продовольственном обеспечении сельских семей, формировании предложения на региональных и локальных продовольственных рынках региона. В КФХ и ЛПХ (286,1. тысяч семей) содержится более 250 тыс. голов крупного рогатого скота, 280 тыс. голов свиней, ими обрабатывается 1198 тыс. гектаров земли, что составляет более трети всех посевных площадей области. В основном за счет КФХ, которых сейчас насчитывается более 1850, в области произошло увеличение площади сельскохозяйственных культур под урожай 2013 года до 2895,9 тыс. га. Посевы зерновых культур у фермеров выросли на 74,2 тыс. га (на 8,6%), вся посевная площадь – на 93,6 тыс. га (на 9,3%), что в целом составило 1001,98 тыс. га (34,6% от общей посевной площади).