Работа фермерских хозяйств Омской области высоко оценена Минсельхозом России

29-11-2013, 12:11

25 ноября прошло очередное заседание Совета по малому и среднему предпринимательству при Минсельхозе РФ. Сотрудничество органов власти Омской области с малым и средним агробизнесом было высоко оценено аграрным ведомством России. Как отметил первый заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олег Подкорытов, сфера малого предпринимательства весомая часть агропромышленного комплекса региона. Крестьянско-фермерские хозяйства активно осваивают аграрный сектор. Посевная площадь, обрабатываемая КФХ и ИП, увеличилась за год более чем на 2% и составляет 36,6% от общей площади пашни. Значительно вырос вклад КФХ в производство основных видов продукции сельского хозяйства. Доля КФХ в областном показателе производства льна-долгунца составляет 78,3%, в производстве зерна - 41,9%, производстве масличных культур - 25,7%. Именно поэтому мы рассматриваем малое предпринимательство, как важнейший ресурс экономического развития области.

Говоря о поддержке развития малых форм хозяйствования, Олег Подкорытов напомнил о грантовом стимулировании. За пару лет проведения конкурсов по грантовой поддержке определено 54 победителя среди семейных животноводческих ферм и начинающих фермеров. Им выданы гранты на общую сумму 94,6 млн. рублей. В основном аграрии, получившие гранты, организовывают свою деятельность в населенных пунктах, где они являются единственными хозяйствующими субъектами, выполняют определенную социальную нагрузку и способствуют развитию населенного пункта в целом. Особенное внимание уделяется северным, удаленным, находящимся в суровых климатических условиях районам области. Взаимодействие малого и среднего бизнеса с органами местного самоуправления становится здесь жизненной необходимостью. Кстати, многие фермеры используют парогенераторы в своих хозяйствах. Также данное оборудование широко применяются в пищевой и легкой промышленности, строительстве.

Одной из основных тем в рамках Совета стала кредитная поддержка малых форм хозяйствования. С основным докладом выступил директор Департамента микробизнеса ОАО «Россельхозбанк» Роман Лесохин. Он напомнил, что для инициаторов проектов по созданию семейных животноводческих ферм в 2009 году совместно с Минсельхозом России была разработана специальная программа кредитования. В 2011- 2012 годах в неё были внесены изменения с учетом опыта развития семейных ферм в субъектах Российской Федерации. «Россельхозбанк» запустил особый кредитный продукт – «Стань фермером». А год назад правлением банка была утверждена обновленная специализированная линейка кредитных продуктов, предусматривающая возможность получения кредитов как на создание и развитие инфраструктуры деятельности сельскохозяйственного кооператива, так и пополнение фонда финансовой взаимопомощи.

В Омской области сформирована двухуровневая система сельскохозяйственной кредитной кооперации. Создан областной сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив второго уровня – «Прииртышье». В настоящее время можно говорить также о создании двухуровневой системы строительной кооперации, которая представлена 3 кооперативами первого уровня и сельскохозяйственным потребительским кооперативом второго уровня «Омскагрострой».

Напомним, что на территории области зарегистрировано 67 сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В основном в них входят люди, ведущие ЛПХ и КФХ. За прошлый год сельскохозяйственными потребительскими кооперативами закуплено более 16 тыс. тонн молока, 6,4 тыс. тонн мяса. Реализовано продукции на сумму 293,8 млн. рублей. Выручка от реализованной продукции составила 236,7 млн. рублей.