В Самарской области огласили итоги конкурса на получение субсидий

13-08-2012, 11:34

9 августа 2012 года в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Самарской области подвели итоги конкурса на предоставление грантов поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм.

К рассмотрению было принято 144 заявки по КФХ и 14 по семейным фермам. Поскольку к пакетам документов были установлены жесткие требования, в числе призеров остался 51 кандидат. Заявки подали представители 26 муниципальных районов области, а также 9 человек из городов Самара, Тольятти и Новокуйбышевск. Самым результативным оказался Похвистневский район: из 21 поданной заявки 11 получили одобрение.

Суммы грантов варьируются от 900 тысяч до 1,5 миллионов рублей. Общая сумма господдержки начинающих фермеров составила 53,4 млн. рублей, в том числе, из областного бюджета выделено 28,7 млн. рублей, из федерального – 24,7 млн. рублей.

На поддержку семейных животноводческих ферм выделены средства в размере 66,2 млн. рублей, из которых 40,4 млн. рублей предоставлены бюджетом Самарской области, 25,8 млн. рублей – федеральным.

Теперь 41 владельцу крестьянского (фермерского) хозяйства и 10 владельцам семейных животноводческих ферм необходимо в ближайшие 2 недели оформить все документы, после чего выплаты будут согласованы с Минсельхозом России и перечислены аграриям.

Электрические и классические камины украсят любой дом. Непередаваемая атмосфера тепла и уюта, которую создает камин, будет настраивать только на позитивный лад.