Бетонные или кирпичные лизиметры

3-10-2011, 17:07

Бетонные или кирпичные лизиметры. Рассчитаны на длительное использование, имеют, как правило, площадь поверхности 1—2 и даже 4 м2 и пригодны для работы только с насыпной почвой. Эти лизиметры многие научно-исследовательские учреждения разных стран используют для проведения стационарных, многолетних опытов.
В Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева бетонные лизиметры, построенные по проекту В. Р. Вильямса в 1900 г., работали до начала 30-х годов. Всего было установлено десять лизиметров, по пять в два ряда, объемом 4 м3 (площадь каждого лизиметра 2x2 м и глубина 1 м). Дренажная система (на дне лизиметра) состояла не из песка и гравия, а из отрезков стеклянных трубок.
Современные лизиметрические бетонные устройства имеют автоматическую измерительную систему с замерами в динамике просочившегося фильтрата. Изучается температурный и барометрический режимы, монтируются в выводных трубках специальные устройства для ускорения фильтрования, которые препятствуют заплыванию дренажного слоя. Широкое распространение получило комбинирование лизиметрических устройств с аппаратом для отбора проб газа и т. д.