Технологические параметры в коровниках привязного содержания (часть 3)

13-11-2011, 05:44

В силу указанных причин бетонные полы устраивают главным образом в кормовых и навозных проходах коровников, в отдельных помещениях пунктов искусственного осеменения (манеж), кормоцехах и кормоприготовительных помещениях, в ветеринарных учреждениях (манеж, амбулатория, обмывочно-сушильное отделение и др.). В некоторых случаях допускается применение бетонных полов в молочных. При устройстве бетонных полов в местах для лежания животных необходимо применение деревянных щитов или большого количества подстилки. Для утепления бетонных полов часто используют асфальтовые покрытия.
Асфальтовые полы эластичные, мягкие, нескользкие, водонепроницаемые, имеют относительно малую теплопроводность, хорошо очищаются и дезинфицируются, легко поддаются ремонту. Пригодны для коровников, пунктов искусственного осеменения, ветеринарных лечебных построек и других производственных помещений. Асфальтовым покрытием можно улучшить уже ранее уложенный пол — булыжный, щебеночный, гравийный.
Существенным недостатком асфальтовых полов является их плохая устойчивость к воздействию мочи, кала. Поэтому в асфальтовом полу в стойлах, особенно в случаях, когда неточно выдержана рецептура смеси, сравнительно быстро образуются вмятины, из-за чего пол становится неровным и не отвечает санитарно-гигиеническим и ветеринарным требованиям.
В настоящее время для утепления пола в стойлах предложен ряд новых конструкций полов, в частности шлакобитумные, торфобитумные и асфальтовые плитки, пустотелый кирпич. Однако они пока не нашли широкого применения, так как имеют ряд недостатков, в основном теплозащитных.