Припосевное (рядковое) удобрение

21-09-2011, 15:37

При этом способе внесения удобрение всегда размещается в почве локально, тем самым особенно значительно повышается коэффициент использования фосфора из суперфосфата (при внесении его под зерновые культуры при посеве коэффициент может составлять 40—60 %). Припосевное удобрение существенно улучшает рост молодых растений, когда они еще очень плохо могут использовать фосфор почвы, способствует большей устойчивости всходов к неблагоприятным условиям. Нормы внесения припосевного удобрения, как правило, невелики (5—20 кг/га каждого элемента питания). Это связано с тем, что при прямом контакте (без прослойки почвы) удобрений с семенами высокая концентрация раствора солей может отрицательно сказаться на их всхожести, а также с очень слабым передвижением фосфора и калия из очага внесения, в то время как корневая система растения из верхнего быстро пересыхающего слоя почвы развивается вглубь в поисках влаги. Поэтому, например, нецелесообразно под зерновые культуры при посеве вносить более 10—20 кг/га Р2О5, так как снижается эффективность суперфосфата.
Наиболее чувствительны к повышенной концентрации почвенного раствора кукуруза, лен, морковь, лук, огурцы, брюква, турнепс; наименее чувствителен картофель. Наилучший эффект от рядкового удобрения достигается в том случае, если между удобрениями и семенами имеется прослойка почвы. Это особенно важно, когда в составе припосевного удобрения находятся азот и калий.
В рядковом удобрении первостепенное значение принадлежит фосфору, значительно меньшее — азоту, а калий часто не дает эффекта (кроме калиелюбивых культур) и даже может несколько снизить урожай, особенно мелкосеменных культур. Азот в составе рядкового удобрения зерновых культур по хорошо удобренному предшественнику, как правило, не дает прибавки урожая.
В качестве припосевного удобрения применяют гранулированный простой и двойной суперфосфат, а также комплексные удобрения (аммофос, диаммофос, нитрофос, нитрофоску, нитроаммофос и нитроаммофоску). Для внесения в рядки не следует готовить смесь простых удобрений, так как при этом часто образуется мажущаяся трудновысеваемая масса. В этом случае лучше применять один гранулированный суперфосфат. При высоких дозах основного удобрения положительное действие припосевного удобрения заметно ослабевает или исчезает.